На чем можно сэкономить при монтаже кондиционера?



Многие московские компании в погоне за прибылью снижают цену монтажа со средней по рынку 9000-10000 рублей до 6000, 5000 рублей. В нашей статье мы расскажем, почему качественный монтаж в сезон не может стоить дешевле 9000-10000 рублей.

Некоторые компании закладывают дешевый монтаж в цену оборудования и устраивают «так называемые» акции на монтаж, снижая цены. Чаще всего для акций выбирают не слишком известных производителей и закладывают размер скидки на монтаж в цену кондиционера. Так, цена монтажа для конкретных моделей снижается до 4000-5000 тысяч. Это безопасный способ «повышения лояльности» клиентов. Гораздо хуже, когда компании необоснованно снижают цену на монтаж. Этот вид гораздо опаснее и тут, как-говорится, «ждите проблем» и вот почему.

Для наглядности нашего расследования мы приведем все цены, которые легко проверяются при помощи поисковиков Yandex или Google. Итак, расходные материалы для базового монтажа кондиционера, примерная стоимость — 2000 рублей, иногда цена за расходники доходит и до 2500 рублей. Сюда входят: 

  • Кронштейн 450х500, 1 шт
  • Труба медная ¼, 5 м
  • Труба медная½, 5 м
  • Теплоизоляция ¼, 5 м
  • Теплоизоляция ½, 5 м
  • Дренажный шланг d16,5 м
  • Кабель 3х1,5, 5 м
  • Кабель 5х1,5, 5 м
  • Вилка сетевая, 1 шт
  • Короб 60х60, 2 м
  • Короб 16х16, 2 м

"Две тысячи рублей — это примерная цена за комплект качественных расходных материалов"

 

Сколько получают монтажники кондиционеров?


Далее, основным источником расхода является зарплата монтажников. А монтажники должны иметь высокую квалификацию и большой опыт. Минимум в сезон за месяц монтажник должен зарабатывать 70000 рублей, потому что эти деньги будут его «кормить» зимние месяцы, когда монтажей не так много. 

За смену монтажная бригада, состоящая из двух человек, в среднем успевает сделать два монтажа. Это средняя цифра, которая во многом зависит от московских пробок, удаленности объектов, сложности монтажа и других факторов. Но если монтажники работают чисто, аккуратно и качественно, без спешки, то в среднем, одна монтажная бригада делает около двух монтажей за день. В бригаде монтажники работают по двое и для простоты будем считать, что один монтажник в среднем делает один монтаж за смену.

Итак, 70000 рублей делим на 21 рабочий день и получаем — 3400 рублей, это только заработная плата монтажника.


Дополнительные расходы — это бензин по Москве и амортизация автомобиля (минимум 1200 рублей), амортизация дорогостоящего оборудования (минимум 800 рублей). В нашем случае мы используем только профессиональное дорогостоящее оборудование Hilti, которое стоит в среднем около 200000-300000 рублей (обеспечение одной монтажной бригады). Для примера, бур стоимостью 10000 рублей отработает сто монтажей — около 100 отверстий, это его нормальный жизненный цикл. И в среднем, оборудование монтажных бригад полностью сменяется в течение двух лет.


Далее, это прочие накладные расходы — форма для опрятного внешнего вида, страховка для безопасности и многие другие расходы. Все вместе это еще около 1000 рублей.

Наша наценка составляет около 6% от стоимости монтажа.

Несложно посчитать, что 2000+3400+3000+6% = это 9000 рублей за базовый монтаж. Поэтому, если Вы хотите сэкономить на монтаже, то мы можем порекомендовать Вам:

1. Планировать монтаж кондиционера на осень, зиму или первые недели весны. В эти месяцы климатические компании, как правило,  снижают цены за монтаж. (зимой стоит учесть, что монтаж при температуре меньше -10 градусов связан с дискомфортом).

2. Если Вы уже работаете со строительной компанией, то монтаж кондиционера у строителей обойдется несколько дешевле. Строителям не нужно ехать на объект и они чаще всего могут смонтировать дешевле, чем компании, занимающиеся монтажом профессионально.



Итак, теперь главный вопрос — на чем экономят компании, снижая стоимость монтажа до 5000 рублей?

Во-первых, это некачественные расходные материалы. Например, китайская медная труба, которая стоит на порядок дешевле и через два года меняет цвет (быстрее окисляется), изнутри разрушается и забивает компрессор (двигатель кондиционера). И он начинает работать на износ и в итоге ломается.

Но чаще всего такие компании, а также крупные сетевые ритейлеры экономят на монтажниках, нанимая сезонных рабочих, у которых нет должной квалификации и опыта и они готовы работать за меньшие деньги. Такие работники по завершению сезона уедут на свою малую Родину и найти того, кто устанавливал кондиционер станет невозможно. Некоторые компании незаметно для Вас делегируют монтаж сторонним организациям. Это легко заметить по тому, что оборудование Вам привозят одни люди, а устанавливают другие.

Такие монтажники, еще раз повторюсь, не имеют должного опыта и квалификации и поэтому они идут на низкую зарплату. Монтажники-профессионалы зарабатывают минимум 70000 рублей в летний месяц.

А теперь о проблемах, которые возникнут при некачественном и неквалифицированном монтаже. Самая распространенная проблема — это неправильное подключение и перегорание платы внутреннего блока кондиционера. Это не гарантийный случай и фирма будет всячески пытаться «спихивать» Вас поставщикам и пытаться уйти от ответственности. Поставщик же будет просто разводить руками и рекомендовать обращаться к фирме, продавшей Вам оборудование или в суд. А так как найти монтажников, устанавливавших Вам оборудование уже невозможно, то скорее всего лучший способ найти виноватого — это обратиться в суд. Но никто не гарантирует, что суд встанет на Вашу сторону и Вы вернете деньги  за оборудование, монтаж и адвокатов.

Теперь о главном, покупка кондиционера — это очень ответственное дело, поэтому мы рекомендуем Вам со всей серьезностью подойти к выбору компании, которая продает и осуществляет монтаж кондиционера. Кондиционер — это сложное, специализированное оборудование и фирма должна иметь соответствующий опыт и квалификацию для правильной установки. 

Небольшие фирмы, работающие год или два на рынке, крупные торговые сети не всегда имеют необходимый опыт. И те компании, которые снижают цену на монтаж до 6000 рублей совершенно точно должны вызвать у Вас подозрение.



   Все статьи





Еще статьи
17 мая 2022

Какое первое впечатление остаётся от процесса установки кондиционера? Шум, пыль, грязь, испорченные дизайнерские обои... Удручающая картина, не правда ли? Но есть способ избавиться от этих минусов при монтаже кондиционера, если воспользоваться сухим алмазным бурением.

25 января 2020
Покупая кондиционер (сплит-систему) для своего интерьера, нужно руководствоваться определенными правилами, учитывать особенности монтажа и условия, при котором его работа будет наиболее эффективна. На что именно нужно обратить внимание при планировании размещения кондиционера в помещении читайте в данной статье...
17 апреля 2018
Современные способы торговли предполагают современные способы оплаты покупок. Как вычислить нечестный интернет-магазин и не попасть на уловки мошенников читайте в нашей статье.